05/03/2020

Conocé todos los horarios de Lollapalooza Argentina 2020

En la diversidad está el gusto.

aLIVE Coverage / Gentileza
lollapalooza

En la diversidad está el gusto : Lollapalooza Argentina 2020 ya tiene los horarios confirmados para cada uno de sus artistas.

Si bien las atracciones principales serán Travis ScottGwen StefaniThe Strokes, Guns N' Roses y Vampire Weekend, muchos artistas de la grilla (IDLESYungbludWosLP...) tocarán a la tarde, por lo que es menester organizarse con tiempo.

Como siempre, la cuestión en Lollapalooza arranca bien temprano con shows pautados para el mediodía y se extiende hasta pasada la medianoche con los DJs Martin Garrix, Alan Walker y Armin Van Buuren a cargo de cerrar cada jornada.

Además, este año, los escenarios de Lollapalooza Argentina cambiarán de nombre. Los Main Stage 1 y 2 pasarán a llamarse Flow Music XP y Samsung, respectivamente. Ahora sí, a sincronizar relojes, armar el mapa y hacer la evaluación de qué artistas ver (y cuáles te vas a perder):

Día 1 - Viernes 27

FLOW MUSIC XP STAGE:
12:30 Lucía Tachetti
13:30 Maye
15:00 JMENA
16:30 Nathy Peluso
18:15 Duki
20:15 Brockhampton
22:30 Travis Scott

ALTERNATIVE
12:30 Alejo y Valentín
13:20: Cimafunk
14:15 Axel Fiks
15:15 Two Feet
16:30 AJR
18:15 LP
20:15 King Princess
22:30 A Day To Remember

SAMSUNG STAGE
13:00 Feli Colina
14:15 La Delio Valdez
15:45 Yungblud
17:15 Wos
19:15 Rita Ora
21:15 Los Fabulosos Cadillacs
23:45 Martin Garrix

PERRY'S
13:00 Dk Sky
13:45 Ms Nina
14:45 Dani
15:45 Fuego
16:45 Kaydy Cain
17:45 Boombox Cartel
19:15 Louta
20:15 Bizarrap
21:15 Denzel Curry
22:30: Madeon

Día 2 - Sábado 28

FLOW MUSIC XP
12:15 Limón
13:15 Las Ligas Menores
14:30 Fabiana Cantilo
16:00 El Mató a un Policía Motorizado
18:00 Charli XCX
20:00 Vampire Weekend
22:15 The Strokes

ALTERNATIVE
12:15 Paco Leiva
13:15 Girl Ultra
14:30 Amaia
16:00 Zoe Gotusso
18:00 Emmanuel Horvilleur
20:00 Kacey Musgraves
22:30 Hayley Kiyoko

SAMSUNG
12:45 Ainda
13:45 Wallows
15:15 Kali Uchis
17:00 Litto Nebbia
19:00 Ratones Paranoicos
21:00 Gwen Stefani
23:45 Armin Van Buuren

PERRY´S
12:45 Louly
13:30 Ghetto Kids
14:30 D3FAI
15:30 Trueno
16:30 Yung Beef
17:30 Paloma Mami
18:30 Rels B
19:45 Jaden Smith
21:00 R3HAB
22:15 Illenium

Día 3 - Domingo 29

FLOW MUSIC XP
12:15 El Buen Salvaje
13:15 The Hu
14:45 Perry Farrell's Kind Heaven Orchestra
16:45 Airbag
18:45 Cage the Elephant
21 Guns N' Roses

ALTERNATIVE
12:15 Miranda Johansen
13:15 Elsa y El Mar
14:20 Natalie Pérez
15:30 Masego
16:45 Mika
18:45 Rex Orange County
21:00 James Blake

SAMSUNG
12:45 Florián
14:00 IDLES
15:45 Lauv
17:45 The Lumineers
19:45 Lana Del Rey
23:30 Alan Walker

PERRY´S
12:30 Reydel
13:15 Dabow
14:15 Metro Live
15:15 Emilia
16:15 Goldfish
17:15 YSY A
18:45 Pabblo Vittar
20:00 San Holo
21:15 Chris Lake
22:30 Rezz